Олег | 2019-05-29 17:56:20

показатель лейкоцитов

Сдал клинический аналих крови. Показатель лейкоцитов 75%. Может ли быть такой показатель, если за 2 дня до сдачи анализа было обильное потребления алкоголя. Спасибо.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Алкоголь влияет на уровнь лейкоцитов в крови двояко. Разовое употребление большого количества спиртного приводит к резкому ослаблению иммунитета на 8-24 часа, в зависимости от количества выпитого алкоголя. Одновременно с этим, провоцирование воспаление и сниженный иммунный ответ на внешние раздражители из-за алкоголя делают свое дело. По этим причинам категорически не советуется употреблять спиртное накануне анализов крови. Снижение иммунитета понижает уровень лейкоцитов, тогда как воспалительные процессы и болезни из-за спиртного — повышают. Получить в такой ситуации объективный ответ от анализов о состоянии организма не представляется возможным. Как следствие, отсутствует возможность поставить правильный диагноз и назначить верное лечение.