Юлия | 2019-05-29 11:04:41

Отек ноги после операции

Здравствуйте. После проведения операции (холецестекомии) отекла правая нога. Отек держался пару дней. Перед операцией ноги бинтовали эластичными бинтами. Отек было заметно по надувшимся пальцам ног. Может ли это быть симптомом тромбоза?

Ответы врачей 2

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день! Пальцы могут отекать ниже бинта, так как бинт сдавливает выше вены и лимфатические сосуды, но это проходит как только перестаете использовать бинт. Для перестраховки сделайте УЗИ вен этой ноги, чтобы исключить тромбоз.
 Нагалюк Юлия Владимировна
сосудистый хирург, флеболог
Адрес: Национальный военный клинический госпиталь «ГВКГ» МО Украины с 2016г. Клиника «Добробут» с 2017г.
Добрый вечер! Отек ноги может говорить о тромбозе вен, лимфостазе либо иметь другую причину. Сделайте, пожалуйста, УЗ-сканирование вен нижних конечостей с целью определения проходимости сосудов, и покажитесь на осмотр сосудистому хирургу. Будьте здоровы!