Artem | 2019-05-28 18:23:54

демиелинизирующее заболевание ЦНС?

Добрый день! 5 месяцев назад начал беспокоить правый глаз (появилась небольшая точка, которая размывала всё по центру). Сходил на приём к нескольким врачам (в каждом пункте разное место): 1. В первом месте смотрели 3 доктора (т.к. случай им показался крайне необычным), сказали, что всё плохо, глаза как у 40-летнего (мне 26), начальная катаракта, диструкция стекловидного тела и еще что-то с сетчаткой (точно не помню). Сказать в чем причина появления точки не смогли, но утверждали, что она никуда не денется. Порекомендовали сходить к неврологу. 2. Врач сказал, что с сетчаткой и кристаликом все нормально, а вот деструкция есть и в ней причина этой точки (мне это показалось странным, т.к. она у меня всегда на одном месте, по центру и одна). 3. Доктор сказал, что все хорошо, есть небольшая диструкция стекловидного тела, и еще небольшая трещина на сетчатке, которую нужно прижечь (но в этом центре такую процедуру назначают 3 из 5 пациентам). ------------------------------------------------ Во всех местах делали УЗИ глаз, проверяли давление глаз, остроту зрения, боковое зрение и еще 5-6 других аппаратов назначение которых я не знаю - везде норма. (Разве, что при проверке остроты я правым глазом (на котором точка) вижу только ореол изображений) Так же после 3-го доктора сходил к неврологу предварительно сделав УЗИ сосудов шеи и спины (по УЗИ всё в норме, за исключением краткосрочного зажатия вены после поворота головы), у невролога тоже всё было в норме. ------------------------------------------------ 4. Вчера сходил еще к одному офтальмологу прошел все стандартные проверки, после чего доктор предложил мне сделать ОКТ (такой диагностики я еще не проходил) - результат - дефект фовеолярно элипосоидной зоны фоторецепторов, наружных сегментов фоторецепторов правого глаза (это, насколько я понимаю, причина появления точки) и снижение комплекса ГКС обоих глаз в макуле (больше на правом глазу). У меня такой вопрос - что значит снижение комплекса ГКС обоих глаз в макуле? Так же последний доктор рекомендовала сделать МРТ головного мозга и сходить к неврологу, чтоб исключить "демиелинизирующее заболевание ЦНС" - насколько веские причины для таких предположений и нужно ли это делать?

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Вы написали очень много-но это ни о чем. Вышлите заключение хотя бы одного офтальмолога, и я смогу подсказать, что делать дальше.