Владимир | 2019-05-28 11:16:41

Заложенность носа

Здравствуйте уважаемый Вячеслав Фёдорович! Мне уже за 60 и меня напрягает такое явление. Суть. Когда я ложусь спать то закладывает одну сторону носа. Если лежу на левом боку закладывает левую сторону, на правом правую. Просто отекает та или другая сторона носа. При этом происходит осушение полости носа. Врач посоветовала смазывать мазью календулы. Ещё. Днём дыхание нормальное, а на улице вообще отличное. Вот такая проблема. Если Вас не затруднит, подскажите что делать для снятия отёчности. Массаж и смазывание мазью календулы помогает. Но вся беда в том, что это происходит ночью и по очереди, то левая сторона, то правая в зависимости на каком боку лежу. Заранее благодарен.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Такое состояние может быть связано с анатомическими особенностями строения носовой полости ( смещение носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин и т.д.) для точной диагностики покажитесь доктору.