Наталья | 2019-05-27 10:24:37

анализ на железо

Добрый день. Результаты анализов следующие: ОАК - гемоглобин 123 (норма 120-156) ферритин - 12,2 (норма 10-291) железо - 6,3 (норма 9-30,4) снижено Нужно ли с этим что-то делать и принимать препараты железа ?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте если были соблюдены все правила подготовки к анализу, и он корректный. Тогда следует обратиться к своему семейному врачу. Какое колическтво эритроцитов у вас ? Возможно для начала стоит больше уделить вопрос питанию. Растительные продукты, содержащие железо: бобовые – соя, чечевица, горох, фасоль; крупы – греча, толокно, ячмень; морская капуста ; кунжут, семечки тыквенные и подсолнечные; орехи – фундук, миндаль, арахис; сухофрукты – сушеный шиповник, сушеные яблоки, курага, изюм, чернослив, финики;