vika | 2013-10-17 22:23:16

тромбоциты у ребенка

Здравствуйте Валерий Петрович! Очень волнуюсь, прошу ответить на мой вопрос. Моему сыночку 4,5 года. В сентябре болели на море ротовирусом (поставили диагноз в их госпитале). Ставили капельницу После понос и рвота прекратились. По приезду домой, заболели - сильный кашель, температура 37,7. На фоне болезни сдали анализ крови. Педиатр сказал, что кровь вирусная и антибиотик не надо принимать. Приведу показатели, кот. не в норме: (от руки пересчитанные) моноциты 15, соэ 16, нейтрофилы 29, тромбоциты 241, лимф.50 (норма детская до 55). Гемоглобин 133. Это было 2 нед.назад. Вчера делали свежий анализ крови (повторно): Моноциты 7, соэ 8, нейтрофилы с. 44, гемоглобин 126, Лимфоциты 46, Тромбоциты !!! 107. Остальное все в норме. Такое первый раз. Что мне делать? Я сильно переживаю за низкий уровень PLT. В турции тоже брали анализ крови - всё в норме. Только СРБ повышен. Сказали на фоне поноса и рвоты. Сейчас стул оформлен. Копрология хорошая. Аппетит восст. Извините, не могли бы Вы прислать мне ответ на адрес: [email protected]. Заранее спасибо. Очень жду именно Вашего ответа. Для меня это жизненно важно! P.S. В Турции тоже тромбоциты были 270. И так каждый анализ крови. Сейчас назначиои изопринозин курсом. Пьем. Тримедат и энтерол, как восстановление. С уважением, Лика

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Детские нормы я знаю. Скажем для этого возраста верхняя граница содержания лимфоцитов несколько не такая. А снижение содержания тромбоцитов скорее всего произошло на фоне перенесенной вирусной инфекции. Через 3-4 недели содержание тромбоцитов должно нормализоваться. Если не нормализуется стоит обратиться к педиатру. Валерий Вознюк.