Странное простудное (?) заболевание

Уважаемая Елена Юрьевна, хотелось бы узнать Ваше мнение о возможных причинах такого состояния. У меня это в первый раз, т.к. ранее всегда при ОРЗ или ОРВИ температура тела в утренние и дневные часы очень сильно различалась (если 36,8 утром после сна, то 38 днём, примерно так). Теперь уже два дня температура вне зависимости от времени суток держится в пределах 36,9-37,1, т.е. практически не меняется. Слегка болит горло, но кашля нет. Мокрота отходит изредка и в небольших количествах. Никакие средства вроде полосканий, аэрозолей и т.д. ситуацию не меняют. Вообще складывается впечатление, что процесс идёт "сам по себе", не реагируя на любые внешние воздействия. Что это может быть?

Ответы врачей 1

Специалист
поскольку наиболее частая причина простудных заболевания-вирус,никакой реакции на применение полосканий, аэрозолей и т.д. и не должно быть,так как на вирус эти средства не действуют.это все принимается при возникновении бактериальных осложнений.невысокая температура свидетельствует о низкой патогенности вируса и/или хорошем иммунитете.насчет "процесс идёт "сам по себе"-при данном заболевании организм выздоровливает с или без лечения,так как он в состоянии побороть болезнь самостоятельно.С лечением заболевание протекает легче и выздоровление наступает быстрее.Пейте побольше подкисленной теплой жидкости (3-4-5л/сут)-вирус не любит кислой среды,вит С в больших дозах 2 т х 3р/д,при температуре больше 38 парацетамол.обязательно постельный режим,если от начала заболевания прошло не более 2х дней арбидол 2т х 3р/д,для горла можно что-то с ментолом для облегчения боли.Если присоединиться бактериальная инфекция-появиться гнойная(зеленая,желтая) мокрота/насморк-добавить антибиотик