rusikpusikua | 2013-10-17 18:01:49

МРТ

Здравствуйте, я сделал МРТ снимок травмированого колена, МРТ показало: Заключение: МР-признаки ДОА 1 степени, Мр-признаки разрыва передней крестообразной связки. МР-признаки разрыва заднего рога медиального мениска. Синовит. Киста подколенной области... Меня удивило главное, я думал пахнет операцией, но врач мне выписал пить лекарства , и ходить на массаж, мое мнение, после этих процедур, когда я начну тренироваться опять начнет вылетать, думаю вряд ли такие травмы лечатся массажем, что вы мне подскажете, не будет ли тратой времени этот месяц восстановления, или сразу делать операцию, просто мне нужно начинать тренироваться как можно скорее, заранее спасибо...

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
На самом деле МРТ часто гипердиагностирует патологии, поэтому только на заключение МРТ ориентироваться нельзя. Часто с таким описанием можно лечиться консервативно (т.е. без операции). Однако, если колено "вылетает", это очень неприятный признак, который может при выявлении определенных симптомов требовать операции даже в случае отсутствия изменений на МРТ (МРТ тоже ошибается). Поэтому лучше перепроверьте колено еще у кого-то, лучше у спортивного травматолога. Можете позвонить и подъехать ко мне, если живете в Киеве или поблизости. "вылетание" колена может быть связано с полным разрывом передней крестообразной связки и симптомы иногда говорят больше чем МРТ. А ДОА - может быть уже следствием этого разрыва связки.