elena002 | 2013-10-17 13:29:34

резус конфликт

Добрый день, Валерий Петрович Планируем с мужем 2-го ребенка. У него резус фактор "+", у меня"-". При первой беременности и после родов, сыворотки иммуноглобулина не вводили, беременность была единственная и ребенок родился с резус фактором"+". При беременности в разных больницах у меня был разный результат анализа крови, то резус "-", то "+". В центре переливания крови делала уточняющий анализ, там мне сказали что у меня кровь 1-я "+" резус фактором, но с антигенами отрицательной (фенотип эр Dи) и из-за этого в паспорте поставили 1"-", т. К. При переливании нужна с отрицательным резус фактором. Как такое может быть и "+" и "-" резус, как все таки рассматривать резус фактор и возможен ли резус конфликт при второй беременности и как его избежать? При первой беременности постоянно сдавала кровь на контроль, на появление резус конфликта, все обошлось, его не было. Можно ли мне вводить сыворотку иммуноглобулина при беременности? Если я правильно списала, то фенотип мне поставили Д"и"С(с нижним подчеркивание)с(с верх. подчеркиванием)ee(оба с верх. подчеркивание)К(-) простите за каламбур, фото анализа не прикрепляется. спасибо

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если роды протекали без осложнений, если раньше не было абортов, каких-либо других акушерских проблем, то иммуноглобулин можно не вводить (но стоит этот вопрос обсудить с акушерами-гинекологами). Если были акушерские проблемы, или роды были проблемные, то иммуноглобулин следует применить. Валерий Вознюк.