вопрос детскому ЛОРу. здравствуйте
вопрос детскому ЛОРу.
здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, как бsnm/
дело в том, что у ребенка (8 лет) заложен нос.
сначала нам сказали- аллергия. пропили лекарства от аллергии. не помогло.
потом сказали (сделали снимок рентген)- гайморит. пролечили, пропили антибиотики (дорамицин), прокапали нос (ксимелин, аквамарис).
сейчас говорят- аденоиды. но в этот раз не делали ни ОАК, ни снимок. назначили протаргол, антибиотики и мазь (название- сложная мазь).
я в замешательстве!
априори в квалификацию этого врача приходится усомниться.
что теперь нам делать?
какие анализы сдать?
что и как должно быть в норме?
вообще ребенок не часто болеющий, занимается спортом, с носом проблема вообще впервые.
что меня настораживает- если бы была аллергия (по наследственной линии не имеется такого ни у кого), то чесались бы глаза и были остальные симптомы.
если бы был гайморит- был бы гной и нос был бы забит постоянно.
если бы были аденоиды- ребенок бы храпел, была бы головная боль, вялость.
а у нас вообще странные симптомы: нос забивается исключительно ночью. он иногда похрапывает, но не громко и только пот, что забит нос. дышит иногда ртом, иногда носом. выделения из носа незначительные. но ночью и утром дышит шумно, как будто пазухи распухли или забиты. но когда ребенок высмаркивается, ничего не выходит. днем все в порядке, никакого следа забитого носа.
дома ничего нового не появлялось ( на что могла бы образоваться аллергия).
матрац и подушки перечистила, цветы убрала из кв вообще.
помогите, пожалуйста, что нам делать дальше и как лечить???
заранее благодарю за ответ.
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"отоларингология"
Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Здравствуйте, вероятно по жалобам аденоидные вегетации 1-2 степ, но для уточнения диагноза показан осмотр носоглотки эндоскопически, альтернативная очная конс специалиста. С уваж, Образцов И.Г.