Здравствуйте. Возраст 21 год, парень
Здравствуйте. Возраст 21 год, парень. Месяц назад случайно были обнаружены 4 полипа размером 5мм в желчном пузыре. Ничего не беспокоит. По причине работы операцию по удалению желчного пузыря хочу отложить хотя бы до весны. Был на консультациях у хирургов - приговор надо резать по причине количества. Гастроэнтеролог сказал, что живи и радуйся жизни, шанс перерождения полипов минимален -раз в пол года проверяться и попринимать желчегонные.
Прошу совета- какова все таки вероятность ихнего перерождения? Стоит ли резать незамедлительно, или все таки провериться весной и посмотреть присутствие/отсутствия роста??? Спасибо за ответы.
Ответы врачей 2
Белявский Василий Владимирович
маммолог
Понаблюдаться.
Специалист
Необходимости в срочности операции нет. Может быть рекомендовано наблюдение каждые полгода.