Здравствуйте! Я уже третий раз лечусь от центральной серозной хориоретинопатии

Здравствуйте! Я уже третий раз лечусь от центральной серозной хориоретинопатии. Первый раз у меня возникла эта болезнь где-то года три-четыре назад. Я полежал в районной больнице, и все закончилось хорошо. Проблем со зрением не было до прошлого года. В этот раз меня положили в областную больницу и, как я понял, лечение уже проходило с помощью инъекции дексазона плюс капельницы, таблетки, укольчики под глаз и всё-такое. После выписки, какое-то время спустя была сделана ещё одна инъекция и всё начало проходить. Правда, почему-то тот глаз, который лечили, он чуть приуменьшает предметы после лечения, плюс постоянно как бы подпухает и чуть прикрытый. И всё было бы хорошо, если бы через чуть больше чем через пол года не возник рецидив с глазом. Опять появилось искажающее предметы пятнышко. Приехал, снова прошёл лазерную дианостику глаза, появилась ещё одна точка фильтрации плюс что-то там ещё дало на второй глаз, но на момент дианостики это уже проходило. Снова сделали инъекцию и отправили на расширенный анализ крови. В крови были обнаружены такие вирусы: 1. Антитела J к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барра: результат позитивный - (11.40)DU 2. CMV Ig G: результат позитивный - 203.00 (COI) 3. Toxo Ig G: результат позитивный - 271 (U/mL) Возникли следующеи вопросы: 1. Скажите пожалуйста, отчего после инъекций у меня всё на правый глаз (который лечили)все пердметы чуть приуменьшенного вида? Пройдёт ли это? И с чем может быть постоянное подпухание глаза и небольшая прикрытость? 2. Могут ли быть данные вирусы причиной этих все рецидивов? Я немного почитал в интернете про свою больезнь. Вроде бы прослеживается такая тенденция, что то, что причиной этой болезни могут быть вирусы - не доказано и это маловероятно. Врач, который делал мне лазерную дианостику больше склонялся к тому, что у меня причиной могут быть стрессы и переживания. Скажите пожалуйста, при данных результатах анализа крови что более вероятно? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемый Юрий! Причиной центральной серозной хориоретинальной дистрофии могут быть психо-эмоциональные нагрузки, вирусные заболевания, системные заболевания (ревматизм, артрит, системная красная волчанка), патология (воспаление) со стороны носоглотки и по стоматологии. В отношении данных о наличии Ig группы торч. инфекции Вам необходимо проконсультироваться с врачом инфекционистом и иммунологом. Изменение предметов в размере (метаморфопсия), как и фотовспышки характерны для воспаления в заднем полюсе глаза и, к сожалению, описанные ощущения, как и ассиметрия глазной щели, могут сохраняться постоянно. Мы рекомендуем Вам проконсультироваться в отделении витреоретинальной хирургии Центра Микрохирургии глаза (ЦМХГ, г. Киев, проспект Комарова, 3, тел. 408-29-88) с обязательным проведением оптической когерентной томографии (ОСТ) макулярной зоны. По результатам осмотра (при наличии отека) Вам будет рекомендовано эндовитреальное введение противовоспалительных препаратов.