здравствуйте, у моей мамы периодически возникает странное состояние: она звонит или приходит, и говорит о...

здравствуйте, у моей мамы периодически возникает странное состояние: она звонит или приходит, и говорит о том, что она потерялась в жизни, что ее никто не любит, что она не знает, как себя вести. Даже говорила, что жить не хочет. Считает себя больной, но к врачу не хочет обращаться. Я замужем, живем отдельно, мама одна, но вроде есть у нее друг. Своей паникой и постоянными звонками и визитами портит нашу жизнь, я ей это объясняла, но она регулярно продолжает плакаться, говорит, что не может быть одна. Когда у нее новое увлечение, я становлюсь не нужна, может неделю не звонить, а так - по 3-5 раз в день. Что с ней?

Ответы врачей 3

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
если она считает себя больной, но не принимает помощь, вам не надо поддерживать её игры. с помощью звонков вам она пытается полечиться, но понятное дело не вылечивается, вас изводит и себе не помогает. надо убедить её перестать мучить себя и близких и разобраться со своей тревогой и депрессией. Обращайтесь, если надо, я работаю очно и по скайпу. 20 минут консультации по скайпу предлагаю бесплатно
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Если Вы проживаете в Киеве, приходите вместе на семейную консультацию, будем разбираться, что происходит.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
У Вашей мамы психологические проблемы. Поговорите с ней и посоветуйте обратиться к психотерапевту. Можно так и сказать: "Мне трудно быть Тебе психотерапевтом!", только мягко и без агрессии. Если Вам совсем-совсем сложно "разрулить" такую ситуацию, то тогда речь идет и о Вашей психологической проблеме и в помощи нуждаетесь и Вы.