На фото, которое я вам разместил,я сижу с правого края на диване. Вот мне уже...

На фото, которое я вам разместил,я сижу с правого края на диване. Вот мне уже 17 лет, и я на протяжении этих долгих лет мучаюсь со странным расстройством. Все началось четыре года назад. Я тогда гулял со своими друзьями на пруду (на обычном), ну там просто болтали в зарослях, после чего меня накрыло странное ощущение. Я как будто забыл в тот момент кто я, вот просто сидел слушал, а тут раз и забыл. мне стало страшно. Такое ощущение было, что моя душа провалилась сквозь почву, а тело осталось на поверхности. Если конкретнее уточнять то я как будто потерял свое я в мире. Я ужаснулся. Встрепезнулся, но ничего не помогло. В тот же момент произошло еще одно странное по-моему мнению ощущение. Это было нереальность проиходящего вокруг меня. Мне, казалось, что мои друзья стали отдаленными персонажами какого-то фильма, а сам я превратился в пустое тело без своего я и души. Мне стало страшно, я еще раз поматал головой по сторонам, чтобы очухаться, но было тщетно. Через некоторое время чувство потери в пространстве пропало, и мы с друзьями ушли с пруда гулять. Я подумал, что это состояние пройдет к вечеру или же на следующий день. Но я ошибался. Вот уже четыре года, доктор, я живу бессмыслено. Сейчас я оцениваю себя, как безжизненного робота, который выполняет какие-тодействия. Например, когда я с кем то разговариваю, то делаю это автоматически, как будто терминатор. При этом всегда возникает ощущение, что говорю как будто не я, а кто-то другой, но я понимаю при это, что это только ощущение. У меня нет искренних чувств, а иногда они автоматически, например, когда смеюсь. Галлюцинаций ,слава богу, у меня никогда небыло, но вот чувство отчужденности от мира, потеря своего единства "Я", мучает меня до сих пор. Скажите, уважаемый доктор, мои расстройства могут быть причиной развития других психических патологий. Я прочитал в интернете, что состояние отчуждения называется деперсонализацией, и поэтому, прочитав, понял что данное расстройство редко встречается как болезнь. Недавно делали томографию головы оказалось, что все нормально (не обнаружено полиморфных отклонений)

Ответы врачей 2

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Евгений, нужно идти на прием к врачу и принимать меры. Деперсонализация это не специфический синдром, нужно уточнить диагноз.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
вы на очный прием лучше обратитесь, не видя вас, сложно что-то сказать, почему так. вы ничего не курили? депресонализация и дереализация могут быть как в рамках невроза (например, депрессия), так и проявлением более тяжелых расстройств.нужна очная психодиагностика.