Скажите, можно ли беременеть при хроническом тонзиллите? или лучше удалить перед беременностью

Скажите, можно ли беременеть при хроническом тонзиллите? или лучше удалить перед беременностью? ангиной не болею, горло не болит, но постоянно появляются пробки, уже 3-4 года. Переодически промываю миндалины у лора, но состояние не улучшилось, может даже ухудшилось...Спасибо!

Ответы врачей 1

Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Здравствуйте, хронический тонзиллит в стадии компенсации не является противопоказанием для планирования беременности, рекомендуется санация миндалин у ЛОР врача, если есть ухудшение, то пройдите лабораторную диагностику и обсудите после получения результатов и проведения лечения необходимость удаления миндалин. С уваж, Образцов И.Г.