Здравствуйте, Федор Геннадьевич! Моей маме 55, какое-то время была проблема - запоры

Здравствуйте, Федор Геннадьевич! Моей маме 55, какое-то время была проблема - запоры. Год назад перенесла операцию по удалению желчного пузыря. Месяца 4 жалуется на затруднение акта дефекации. Стул суженный. Кровяных выделений нет. Но она надавливает на пространство вокруг ануса, чтобы вышел кал. Кал очень трудно выходит. По несколько раз приходится так ходить, чтобы испражнить кишечник. После этого открываются сильные боли в прямой кишке. Уже перепила кучу слабительных, использовала большое количество ректальных свечей. Но это не выход. Помогите, пожалуйста, советом. Она подозревает у себя опухоль. Жалуется еще на то, что в области ануса очень плотное кольцо. Спасибо за внимание. Буду благодарна за совет. Всего доброго!

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Наталья. Теоретически можно думать о наличии анальной трещины у Вашей мамы. Именно для этого заболевания характерны: затрудненный стул и выраженные болевые ощущения в прямой кишки после дефекации. Однако заочно безусловно невозможно исключить и другие проктологические заболевания. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать все же посетить квалифицированного проктолога и вместе со специалистом разобраться в сложившейся ситуации. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.