Здравствуйте! Меня зовут Ольга, 38л, детей нет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, 38л, детей нет. Сейчас беременность 16 нед. В 15,5 нед. врач порекомендовал сдать кровь на гемостазиограмму, т.к. в 14 нед. появились мажущие выделения, лежала в стационаре, берем-сть сохранена.Диагноз - "Поздний угрожающий выкидыш". Гемоглобин на время сдачи крови - 138.Результат гемостазиограммы: все показатели в норме, кроме повышенных Фибриноген -6,03 и РФМК - 12. В заключении- "Гиперкоагуляционные сдвиги: повышен уровень фибриногена и РФМК". Скажите, опасно ли это и какое лечение в случае необходимости? Я живу в мал. городе, где нет врача-гематолога, а ехать в область не могу, т.к. постельный режим. Заранее спасибо за понимание!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
По двум показателям невозможно давать рекомендации. А что касается всех остальных показателей, которые в норме. Во-первых не понятно каких показателей, а во-вторых единичные лаборатории проводят исследования системы гемостаза адекватно. Например в Киеве, таких лабораторий одна-две. В Вашем случае необходимо серъезное исследование системы гемостаза, так как и фибриноген и РФМК (если условно посчитать эти тесты как таковые, что выполнены правильно) достаточно проблемные. Валерий Вознюк.