Добрый вечер! Я писала Вам ранее про моего папу (метостазы в поясничном отделе)

Добрый вечер! Я писала Вам ранее про моего папу (метостазы в поясничном отделе). 15.05 он пошел к онкологу на Верховинную,сказали что мест нет,хотя экстреный случай т.к.много метостаз. с 16 на 17 ночью папа упал(отказали ноги,не может ходить, чувствительность есть).Мама пошла к ним, они отказались принимать, не смотря на то что ноги начали отниматься.20 мая положили в онко центр,назанчили 5 облучений(сказали достаточно т. к. последствия меланомы которая была 3 года назад) и химиотерапии она не поддаеться поэтому делать ее не будут. Врач сказал анализы хорошии. Надо ли нам настаивать на продлении облучения? Почему отказали ноги,можно их реабилитировать? Может быть другой очаг,который распространяет метостазы на поясничный отдел? Бывает последствия мелономы через три года? когда ее удалили,папу не облучали?

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Причина нарушения движений и чувствительности в ногах может быть обусловлена метастатическим процессом в позвоночнике и сдавлением спинного мозга. В таких случаях показано экстренная лучевая терапия (обычно 10 сеансов) и прием стероидных гормонов.Меланома может начать прогрессировать и через много лет после удаления опухоли. Химиотерапия, а также иммунотерапия эффективна и может быть показана при меланоме.