Добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться в результатах УЗИ

Добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться в результатах УЗИ. Дочке 2 года. правая почка: размер: 68х29мм (N65) - удвоение - ? контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена. паренхима однородная, объем ее сохранен, дифференцирована четко, толщина паренхимы 12 мм (N 13), ЧЛС с ровными четкими контурами, не уплотнена, верхняя чашечка - 8 мм. левая почка: размеры: 60х30мм. Контуры ровные, четкие. капсула не уплотнена. паренхима однородная, объем ее сохранен, дифференцирована четко, толщина паренхимы 11мм, в средней трети гипертрофированная колонка Бертини, вдается в просвет ЧЛС. ЧЛС с ровными четкими контурами, не расширена, не уплотнена. почки в положении стоя не опущены, подвижность не ограничена. Кровоток в почках сохранен. мочеточники не расширены. обследование делали не утром и не натощак (если это имеет значение). Не совсем понятно что такое гипертрофированная колона Бертини, вдающаяся в просвет ЧЛС и очень настораживает разница в размерах почек.. подскажите, пожалуйста что это может быть. заранее большое спасибо!

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Алена, объяснений может быть много, если анализы мочи в норме - никаких действий не предпринимается. Чаще всего - это особенность развития. Сув. Д.Иванов