Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 42 года

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 42 года.07.05.13 сделала УЗИ щитовидной железы:Шейные подключ.и надключ. в норме.В левой доле щ/ж 3,8см в квадр., перешеек 0,37см.В правой доле 3,8см.в квадр., ст-ра железыизоэхогенная,однородная.В левой доле 5 изоэхогенных узлов, с небольшой кистозной дегенерацией d3-26х15мм. Последний переходит на перешеек. В правой доле 3 таких же узла d4-14х8мм. Заключение:Узловой зоб обеих долей Щ/Ж. В феврале делали мне пункцию щ/ж, всё в норме.В ноябре 2012 сдавала анализ крови на гормоны, так же всё в норме. Подскажите, пожалуйста что мне нужно предпринимать, врачи говорят разное...и оперировать даже настаивают.Я в замешательстве, ведь оперировать не хочу.Ещё я читала о лазерной коагуляции щ/ж, и склеротизацию.Какой из этих вариантов Вы можете посоветовать? За раннее БЛАГОДАРЮ за ответ!

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Однозначности в вопросах тактики при доброкачественных небольших узлах щитовидной железы до сих пор в мире нет. Удаленно тем более трудно что-то советовать. Покажитесь еще хирургам эндокринологам. Соглашайтесь с теми, кто вызывает у Вас больше доверия, профессионализма.