Здравствуйте, мне 21 год, моей маме 44. Лет в 30 она начала посещать некую организацию,...

Здравствуйте, мне 21 год, моей маме 44. Лет в 30 она начала посещать некую организацию, где якобы люди занимаются духовным развитием, самоисцелением и т.п. Года четыре назад она прекратила туда визиты, так как потеряла работу и стала просить деньги у семьи на обеспечение этого ее хобби. Мы же стали замечать неладное в ее привычках, поведении, а именно отстраненность от социума, дела семьи как будто бы ее не касались вобще, появились высказывания неких несвязных идей о полном отказе от медикаментов и лечения народными способами, приносила разные "травы" домой делала настои, пила их, пыталась поить свою старенькую маму. Мы насильно отстранили ее от этого занятия. Года два назад все жутко усугубилось, полный отказ от процедур личной гигиены, принятия душа и смены одежды, полная убежденность в "значимости" своего антисоциального бытия, говорит что мне угрожает неведомая опасность а какая именно уже два года не может рассказать. Теперь она и дома не появляется почти, работы нет, застряла в прошлом как будто, есть навязчивая потребность говорить о прошлом, умерших родственниках, о бо всем что прошло. Зимой иногда уходит босая на улицу, может днями не появляться дома, считает что все остальные жестокие и бессердечные, что пытаются вернуть в прежнюю колею. Были с ней на приеме у психиатра, он обратил внимание на ее внешний вид, заторможенность речи, несвязные и нелогичные ответы на вопросы. Выписал просто успокаивающие настойки элеутерококка, пустырника и еще что- то. Назначил энцефалограмму и следующую встречу. В назначенный врачом день она убежала от меня по дороге туда. Не знаю , что делать, помогите хоть советом, меня она не слушает, отказывается от лекарств и лечения, а как заставить ума не приложу! Спасибо.

Ответы врачей 3

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
если человек нуждается в психиатрической помощи, но у неё нет критики к своему поведению и состоянию, осуществляется принудительная госпитализация
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
По видимому Ваша мама заболела душевным расстройством и разговоры и уговоры тут не помогут. Стоит думать о лечении в стационаре, в том числе-и против её воли.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Галина, сходите на прием к психиатру сново, но сами, и расскажите о происходящем. И совместно с врачом обсудите стратегию дальнейшей работы.Может имеет смысл пригласить врача на дом.