После рождения ребенка сильно набрала вес(20кг),уже прошло 6 лет,пыталась похудеть разными методами-месечная гречневая диета закончилась+6кг.Что...

После рождения ребенка сильно набрала вес(20кг),уже прошло 6 лет,пыталась похудеть разными методами-месечная гречневая диета закончилась+6кг.Что можете посоветовать?

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Виктория, добрый день! Сидение на диетах - не ваш метод. Как видите на своем опыте ограничительные и временные диеты не решают проблему лишнего веса, а только усугубляют его. Дело в том, что любая монодиета или низкокалорийная диета всегда замедляет метаболизм. Чтобы разобраться в ситуации советую для начала обследоваться. Очень часто лишний вес после родов связан со снижением функции щитовидной железы или другим дисбалансом гормонов. Кроме того, не помешает проверить функцию печени, т.к. от этого органа также зависит как вы будете худеть. Очень рекомендую вам больше не практиковать диеты, а обратить внимание на здоровое питание. В своих ответах я уже не раз описывала его принципы. Также обратите внимание достаточно ли вы пьете обычной воды и не едите ли продукты, которые замедляют метаболизм: сахар, белая мука, пиво, квас, сладкие газировки, маргарин (вся выпечка), мороженое , майонез, магазинные соусы, плавленный сыр, промышленные мясные продукты) Желаю удачи и крепкого здоровья!