Здравствуйте! У меня нарушенный обмен веществ

Здравствуйте! У меня нарушенный обмен веществ. Я учусь в университете и постоянно во время сессии набираю лишний вес. Когда я нервничаю у меня повышается аппетит и я ем постоянно. Потом в течении полугода вхожу в прежние формы. Я изнуряю себя диетами. Из-за этого заработала три хронических заболевания хронический холецистит, гастрит, колит. На 5 курсе в связи с гос.экзаменами я набрала 10 килограмм. Сильно нервничала. Теперь постоянно хочу есть и не могу остановиться. 5 раз садилась на диету и срывалась. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста как мне хотя бы начать худеть или мне уже нужна помощь психотерапевта?Мне 22 года. Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Ксения! Хронический стресс благоприятная почва для набора веса, т.к. гормоны стресса - это по сути магнит для жировой ткани. Сидение на диетах - не ваш метод. Как видите на своем опыте ограничительные и временные диеты не решают проблему лишнего веса, а только усугубляют его. Дело в том, что любая монодиета или низкокалорийная диета всегда еще больше замедляет метаболизм. Постарайтесь перейти на здоровый рацион и не в коем случае не голодать. Для того, чтобы вы увидели эффект попробуйте сделать следующее: 1. раздробите рацион на небольшие порции: едим 5 раз в день по 200-250 г, интервалы не должны превышать 2-3 часа - это важно для хорошего желчеоттока 2. перед каждым приемом пищи за 30 минут выпивайте стакан воды 3. исключите полностью те продукты, которые замедляют метаболизм: белая мука, сахар, маргарины (в любой выпечке), майонез, плавленные сыры, магазинные мясные изделия, мороженое, квас, пиво, магазинные соки. 4. основой вашего рациона должны быть цельные крупы (завтрак), фрукты и ягоды или фреш (утренний перекус), овощи и нежирное мясо (обед), сырые орехи (вечерний перекус) и рыба с тушеными овощами (ужин) 5. больше гуляЖелаю удачи и крепкого здоровья!