Всем привет. Я больше года назад заболел раком лимфоузлов - Лимфома Ходжкина

Всем привет. Я больше года назад заболел раком лимфоузлов - Лимфома Ходжкина. Шея с правой стороны была огромного размера. Лечение начали с химиитеропии. Прошёл 6 курсов, в результате - помогло, но не до конца. Хотели ещё продолжать химичить меня, но у меня началось воспаление почек, и продолжать не стали. Через 2 месяца стало видно, что лимфоузлы на шее снова медленно начинают увеличиваться. Сейчас уже прошло 6 месяцев после последнего курса химии. Лимфоузы очень медленно увеличиваются. Общее состояние организма отличное, чувствую себя супер, даже бегаю по утрам ( хотя инвалид 2 группы ) Кстати, я тоже чувствовал себя отлично перед началом лечения, когда лимфоузлы были огромного размера. Ни температуры, ни боли не было никогда. Делали биопсию лимфоузла - диагноз подтвердился. У меня вообще есть мысли что у меня какой-то особенный вид такой болезни. Потому что врачи говорят, что при таком диагнозе у пациента наблюдается повышение температуры, слабость и др. А я себя чувствую просто супер. И вообще я обратился в больницу из-за того что шея была большого размера и было со стороны некрасиво. Вот сейчас думаю что мне дальше делать. Шея скоро снова станет большой и надо снова что-то думать, как-то лечить. Может быть снова химию сделать? Как Вы думаете по этому поводу? Спасибо за все ответы заранее.

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Недолеченная лимфома Ходжкина будет давать рецидивы, поэтому рекомендую обратиться к специалистам и пройти лечение до конца. Кроме того по окончании терапии необходим контроль: сначала каждые 3 месяца, в дальнейшем реже.