У 80-летней бебушки уже месяц боль в грудном отделе позвоночника. Начало острое, первые несколько дней...

У 80-летней бебушки уже месяц боль в грудном отделе позвоночника. Начало острое, первые несколько дней вообще не могла встать, разогнуться. Была температра 38.Скорая и невролог исключили урологию, межреберную невралгию, остановились на грудном остеохондрозе. Через несколько дней стало лучше, но болит до сих пор, бабушка встанет, чуть походит и снова ложится, что-то делать, поднимать руки, двигаться тяжело. И, главное, оказалось, что проблемы с молочными железами. Не болят, но вид какой! Во-первых, раньше по форме были обвисшие, а теперь, вот уже несколько лет (!) подтянулись вверх, стали твердыми, как комочки, соски втянулись, на одной что-то похожее на поперечную зажившую рану. Оказывается, в районной поликлинике где-то три года назад ей ставили диагноз мастит (мастопатия?), советовали обследование у специалиста, чего она не сделала. Вопрос такой: могут ли боли в спине иметь связь с грудью, может, вовсе и не остеоондроз? Понимаю, что с грудью однозначно надо показаться онкологу, но, если есть действительно остеохондроз, то можно ли подождать, пока полегчает? Т.к. трудно ее спустить даже с этажа, трудно ей может даться дорога "по ухабам" и нервничание в очереди и на приеме? Спасибо!

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Рекомендую все же показаться онкологу после снятия острого болевого синдрома в спине. Связь между двумя этими симптомами может иметь место.