Здравствуйте! Необходимо лечить зубы (депульпировать) под местной анестезией

Здравствуйте! Необходимо лечить зубы (депульпировать) под местной анестезией. Я аллергик. Как проводить пробу на переносимость анестезии? Раньше делали подкожную пробу на месте - минут через 20 смотрели результат. Сейчас говорят, что подкожные пробы не информативны и нужно сдавать анализ крови. Но слышала мнение, что наоборот - анализы крови не показатель, а подкожная проба лучше. Все запутанно. Что же лучше и как конкретно делать пробу, какой анализ, т.к. в разных лабораториях предлагают разные методы?

Ответы врачей 1

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Современные местные анестетики,применяемые в стоматологии, насколько мне известно, не вызывают аллергических реакций. Опасность для жизни и здоровья может возникнуть только при попадании таких веществ в кровоток из тканей, пропитываемых анестетиками. Никакие пробы от такого развития событий не помогут. Всё будет зависеть от опыта стоматолога, проводящего местное обезболивание, и от анатомических особенностей кровеносных сосудов в месте инъекции анестетика. В день посещения стоматолога желательно не принимать пищу, но можно выпить стакан чая (или воды) с сахаром, принять Ваш "дежурный" антигистаминный препарат, предупредить врача о своём аллергологическом анамнезе, и психологически настроиться на удачный исход.