Здраствуйте,у меня такая ситйация- бабушка живет с психически больным дядей, его принудительно лечили в 1996...

Здраствуйте,у меня такая ситйация- бабушка живет с психически больным дядей, его принудительно лечили в 1996 году, после выписки из больницы он года 4 пил препараты и состояние его было стабильным, но с 2000 года лекарства он не принимает, пробовали растворять в супе таблетки, он отказался есть жидкое. Игнорирует принятие любых препаратов говорит что он не больной. Но бабушка живет в постоянном страхе, он собирает всякий мусор по свалкам и приносит домой,ударил бабушку по голове, и говорил мне что ее надо лечить так как она ничего не помнит и он ее не бил...и вообще делает еще очень много всяких неадекватных вещей. Хотели пролечить его принудительно, но в больнице сказали что лечить его будут только по его согласию. У меня вопрос: как заставить лечится психически нездорового человека если он того не хочет, какие меры должна принимать местная больница к таким больным?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если он агрессивен, то принудительное лечение обязательно. Просто этим не больница занимается, а участковый психиатр, именно к нему и нужно обращаться.