Добрый вечер! Помогите, пожалуйста

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста!Уже просто не знаю, что делать. Походы по лор-врачам не приводят ни к какому результату. Моему сыну Кириллу 6,5лет.В феврале он переболел какой-то вирусной инфекцией,температура была один день, а потом начались слабость, темпер.тела еле набегала 36,0, и зеленые сопли(!), которые не проходят уже 2,5месяца.Вначале ставили диагноз - синусит, потом аденоиды 2 ст. Одни говорят - оперировать, другие - не нужно. Кого слушать?? На сегодня ребенок дышит носом и днем и ночью.Было след.лечение: 1)Вначале промывали морской водой и капали протаргол и изофра (7 дней)- чуть меньше стало, но не надолго. 2)начали брызгать мералис и капать диоксидин - где-то неделю.Сопли стали чуть меньше, стали выделения белыми, на некоторое время (несколько дней)даже все прошло, но ребенку уже плохо было от диоксидина!Я вначале его разбавляла с водой, а потом уже и так капала - ребенок бледный, его тошнило. Я решила вообще прекратить диоксидин. 3) оставили просто промывание носа - то морской водой, то травками - шалфей+ромашка+эвкалипт, то фурацилином. Антибиотики не пили, все надеялась, что пройдет. Температуры нет. Ребенок стал более подвижным,пошел в сад, но зеленые сопли не прошли! 4) Сдали кровь, чтобы исключить целую кучу глистов(лямблии, оскариды, и пр.) - ничего нет, сдали мазок на флору. Высеялось следующее - нос Haemophilus parainfluenzae 10 в 4 степ.КОЕ/мл, горло Staphylococcus epidermidis меньше 10 в 3 степ.КОЕ/мл,Streptococcus viridans 10 в 4степ. КОЕ/мл, Acinetobacter lwoffii 10 в 3 степ.КОЕ/мл Мы 1,5 месяца пропили лимфомиазот по 7-8 капель(уже закончили), пьем Иов-малыш по 10горошин по схеме (5-2пропуск-5 и т.д.),около месяца пьем травяные капли аптеки Зубицких(Зеленая Планета)там спиртовые настойки трав - Мать-и-мачеха,шалфей,Арника, бузина,солодка и пр. Пьем буквально по 1-2 капли. Врач сказала, что пить нужно до полугода. Я понимаю, но(!!)сопли то не проходят! Наружно уже 7 дней брызгаю разведенный 1:6 октенисепт и промываю - то фурацилином, то элекасолом, то просто морской водой. На пару дней сопли проходят - и опять! Пропили витамины - Смарт Омега. Помогите, пожалуйста! Может сделать какие-то сложные капли с антибиотиком, или уже пить антибиотик,ведь эти бактериальные инфекции опасны для ребенка, я понимаю. Может ли причиной быть наше хождение всю осень и зиму в бассейн? Было все прекрасно, таких затяжных соплей никогда раньше не было, были простуды, сопли - ну 5-7дней и все проходило. Очень надеюсь на помощь!! Спасибо огромное заранее!!! Мама Велькина Елена

Ответы врачей 1

Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Здравствуйте, выделения по Вашему рассказу провоцируются аденоидными вегетациями, нужно выполнить осмотр носоглотки, чтобы принять решение сохранять их или нет. Они являются фактором обострения простудных заболеваний у ребенка. С уваж, Образцов И.Г.