Добрый день! У меня панический страх, что рак заберет кого-то из моих близких

Добрый день! У меня панический страх, что рак заберет кого-то из моих близких. Эта мысль поработила мой мозг и я не могу об этом не думать. Есть ли какие-то комплексные обследования, которые выявляют предрасположенность к этому заболеванию или выявляют подозрительные образование в любой части организма? Как часто их нужно проходить? Где? Заранее спасибо за консультацию. С уважением, Алена

Ответы врачей 1

Специалист
Существует такое понятие как скрининг - проведение определенных диагностических процедур для раннего выявления рака. Для женщин скрининг включает: УЗИ молочных желез (до 35 лет) или маммография (после 35 лет) ежегодно; колоноскопия (после 50 лет), каждые 5 лет; консультация гинеколога и цитологический мазок ежегодно; рентгенография органов грудной клетки ежегодно. Для мужчин: УЗИ предстательной железы и анализ крови на ПСА (после 40 лет); колоноскопия (после 50 лет), рентгенография органов грудной клетки ежегодно. При предрасположенности к раку легких или щитовидной железы может быть показана компьютерная томография органов грудной клетки; УЗИ щитовидной железы и гормоны щитовидной железы.