Здравствуйте!Ну а если анальная трещина, то какое лечение назначают,может мазь какую

Здравствуйте!Ну а если анальная трещина, то какое лечение назначают,может мазь какую?

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Наталья. Отвечаю на ВАш вопрос с некоторым опозданием - напряженные предпраздничные дни. Если у Вас анальная трещина, то для успешного лечения этого заболевания необходим комплексный подход. Попробуйте следовать следующим рекомендациям: 1) Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул - если будут запоры, то никогда анальная трещина не заживет. 2) Если диеты недостаточно для нормализации стула, принимайте слабительные - например, "Мукофальк" по 1п 3 раза в день + вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в день во время еды 1 месяц. 3) В случае возникновения плотного и затрудненного стула пользуйтесь встречной микроклизмой - при возникновении позыва на опрожнение вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла+100мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться. 4) После туалета не пользуйтесь туалетной бумагой, подмывайте промежность теплой водой с мылом. 5) Мазь "Постеризан-форте" или "Ультрапрокт" 2 раза в день + после дефекации - сипользовать в течении 7 дней, далее мазь "Постеризан" вводить 2 раза в день + после дефекации - сипользовать в течении 21 дня. Дополнительную информацию о таком проктологическом заболевании, как хроническая анальная трещина, других проклогических заболеваниях и принципах их лечения Вы можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.