Здравствуйте, уважаемый доктор! Полгода назад мне поставили хронический декомпенсированный тонзиллит

Здравствуйте, уважаемый доктор! Полгода назад мне поставили хронический декомпенсированный тонзиллит. Сейчас я заболела, температура 37,6-38,6, горло сузилось в два раза, боль отдает в ухо. В общим симптомы такие же как и в прошлые разы. В нашей поликлинике лора нет. Терапевт дала больничный и назначила лечение (полоскание, рассасывающие таблетки) без антибиотиков и предложила сдать анализ кнови на второй день больничного (вероятно, чтобы посмотреть анализи без воздействия антибиотиков). Сейчас болею 3-й день, улучшение незначительное по сравнению с прошлым разом, когда принимала антибиотики, температура выше 38, боль в горле уменьшилась только немного, хотя я соблюдаю постельный режим и постоянное полоскание. В предыдущие разы мне назначали амоксициллин и аугментин. Аугментин помог хорошо, припухлость под челюстью и острая боль в горе прошла за 2-3 дня, анализ крови в конце лечения был идеальный, после полгода не болела. Вопрос: допускается ли и в каких случаях лечение хронического тонзиллита без антибиотиков? Не будет ли мне хуже от лечения без антибиотиков.

Ответы врачей 1

Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Здравствуйте, антибиотики показаны при наличии острой либо обострении хронической бактериальной инфекции миндалин, при хрон. декомпенсированном тонзиллите показана тонзиллэктомия. Вам нужно показаться ЛОР врачу. С уваж, Образцов И.Г.