Здравствуйте доктор! Может вы мне поможете, моему волнению нет предела

Здравствуйте доктор! Может вы мне поможете, моему волнению нет предела. Вопрос. Беременность двойней. ЭКО. 21 неделя. Показатели гемостазиограммы: Д-димер-3,98 мкг/мл, ПТИ -123%, МНО-0,89, АЧТВ-31,0 сек, тромбиновое время 19,7 сек, РФМК +, агрескрин тест -13. Рекомендации: фраксипарин 0,6 /1 р.д., фоливая 2т./3р.д, курантил 2т./3р.д., ангиовит 1т./1р.д., собифер 1т./1р.д., омега 3 1к/1р.д. Есть более развернутая гемостазиограмма. Показатели УЗИ-норма, доплер-норма. Фраксипарин принимаю с 13 недель, д-димер упорно растет. Очень переживают за своих деток. Есть смысл замены фракса на клексан? Со гематологами у на проблема, гинекологи разводят руками(((

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Эти исследования можно назвать коагулограммой. Для оценки состояния гемостаза необходимо более серъезное исследование. А фраксипарин принципиально от клексана не отличается. Ориентировочно (мало данных) с терапией я не совсем согласен. Кроме более глубокого исследования гемостаза необходим общий анализ крови. Валерий Вознюк.