Здравствуйте! Мне 26 лет, у меня низкий тестостерон, сдавал анализ, в рамки нормы попадаю, но...

Здравствуйте! Мне 26 лет, у меня низкий тестостерон, сдавал анализ, в рамки нормы попадаю, но для моего возраста мало. При этом чувствую постоянную сильную усталость, отсутствие полового влечения, повышенное потоотделение, агрессия, нарушение сна. Эндокринные анализы в норме, воспалений никаких нет, ожирением не страдаю, физических нагрузок хватает. Ставил гонадотропин хорионический, в течении 3 месяцев по 2000 ед 2 раза в неделю. После 1-ого месяца дал отличный результат. Далее, пошел на спад. Искусственно повышать тестостерон его заменителями нехочу, т.к. планируем беременность, в своем возрасте хочу наладить выроботку собственного гармона. Питание достаточно правильное, алкоголь не употребляю, курю. Печень, почки в норме. Как повысить тестостерон?

Ответы врачей 1

Журенко Григорий Васильевич
андролог
Телефон: 097 133 21 21
Здравствуйте, Артур. Повышать тестостерон можно после установления клинического диагноза. Если ХГ дал эффект это хороший прогноз, Вы на правильном пути. Если планируете ребенка, необходимо сдать спермограмму.