добрый день. ребенку 11 лет

добрый день. ребенку 11 лет. после узи почек ставят неполное удвоение обеих почек(раньше не было). 5 месяцев пьем канефрон и цистон.можно ли так долго пить таблетки и чем чревато удвоение почек? нужно ли что-то делать?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Ваш вопрос - нужно ли что-то делать? Да нужно. Еще раз контроль УЗИ почек в другой клинике со сравнением результов. Просто настораживает тот факт, что раньше не было. А так если всётаки диагноз подтвердится, то ничего кроме динамического наблюдение не делать (полностью согласен с Журенко Григорем Васильевичем)
Журенко Григорий Васильевич
андролог
Телефон: 097 133 21 21
Неполное удвоение почек это особенность развития. Прямой угрозы для здоровья ребенка нет. Однако необходимо периодическое наблюдение уролога (каждые 6 мес.). Относительно приема препаратов, Вам необходимо обратится к лечащему врачу.