Здравствуйте. 6 февраля с

Здравствуйте. 6 февраля с.г. после рабочего дня вышла на улицу и почувствовала сильную боль в правом голеностопном суставе. Было больно наступать на ногу, сильно хромала недели две. Травм не было, ногу не подворачивала, не падала, т.е. травмирующей составляющей не было. Боль так и не прошла, но стала не такая острая. перешла в стадию ноющей, хромать я практически перестала, но при быстрой ходьбе больно. И приходится ходить с остороожностью, так как малейший наклон стопы наружу вызывает острую боль. Боль сосредоточено в точке на 1.5 см ниже под косточкой щиколотки на наружной поверхности. В последнее время стала ныть передняя поверхность голени, после ходьбы сильнее, в сост.покоя боль стихает, но всё равно не прекращается. Ночью пока ещё сплю нормально, но всё идёт к тому, что станет хуже. По утрам первые шаги очень болезненны, ощущение, что нога распухшая, лёгкое онемение, хотя отёков нет, кожа не гиперемирована. Когда расхожусь, то становится легче, боль уходит. На каблуках не хожу (каблук 2-3 см) и крайне редко ходила раньше, обувь удобная, не жмёт, не давит. Вчера сделала снимок (в проекции сверху и изнутри стопы, т.е. нога была повёрнута больной стороной вниз, на плёнку. Это так нужно было?), в описании снимка сказано, что деструктивных изменений костной ткани не выявлено. Отмечается обызвествление ахиллова сухожилия. Хирург, к которому я пошла (травматологов у нас в гарнизоне нет), сказал, что это ахиллит, назначил эл.форез с новокаином, сказал, что не молодеем, нужно просто каждые полгода делать физиопроцедуры. У меня вопросы следующие: - если боль связана с обызвествлением ах.сухож-я, то почему проявилась внезапно? М.б. всё-таки боль не связана с этим? Ведь обызв-ние процесс не сиюминутный? Может ли при обызвествлении А.с. начать болеть передняя наружность голени, практически уже на всём протяжении (от голеностопа до колен.чашечки)? А в последние дни присоединилась распирающая боль и по задней поверхности икроножной мышцы. Будет ли результативно МРТ голеностопа в плане установления диагноза? М.б. сделать ещё какие-то исследования? Просто у меня болезненна при нажатии одна единственная точка (под косточкой), а боль уже разлитАя стала. Спасибо.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Самым правильным решением будет с целью уточнения диагноза и тактики лечения обратиться на очную консультацию к ортопеду.