Здравствуйте. Я сделала комплексный скрининг ВПЧ, и у меня выявили наличие ВПЧ высокоонкогенного типа

Здравствуйте. Я сделала комплексный скрининг ВПЧ, и у меня выявили наличие ВПЧ высокоонкогенного типа. Нужно ли, и можно ли мне делать прививку от ВПЧ, или сейчас это уже бесполезно? (ВПЧ 16, 18, 6 и 11 - не выявлено. Выявлено СКРИНИНГ, ВЫС.ОНК.ТИПЫ - 26, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82)

Ответы врачей 2

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Мнения разные, и данные от производителя вакцин так же меняются. На последней конференции по данному вопросу обсуждалось применение вакцины у уже инфицированных женщин и есть данные о ее эффекте при заражении ВПЧ. Чтобы не заболеть раком, прежде всего, нужно регулярно посещать гинеколога. ВПЧ всегда есть одной из причин возникновения рака, но ни в коем случае не является единственной причиной. Должно быть еще несколько факторов.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Вакцинация вакциной Церварикс не препятствует заражению вирусом, но ограничивает его патогенные свойства, препятствуя возникновению дисплазии и рака шейки матки. В Вашем случае решение о вакцинации должен принять врач, не только на основании выявленных вирусов, а по данным кольпоскопии и цитологии. В целом, противопоказаний к вакцинации при наличии вирусов нет.