Мама 38лет лежит в больнице,диагноз НЯК,лежит уже 3 неделю,попала туда с кровотечением,гноем,высокой температурой,насморком и тахеокардией,за...

Мама 38лет лежит в больнице,диагноз НЯК,лежит уже 3 неделю,попала туда с кровотечением,гноем,высокой температурой,насморком и тахеокардией,за все время лечения не было проведено никаких обследований,которые бы касались брюшной полости,т.к. врач отказалась проводить ректроманоскопию ссылаясь на большое колличество слизи и гноя и температуру,узи делать отказались,т.к. считали что там образовалась фоликула,которая могла лопнуть.10 дней капали по 2 бутылки трисоли,делали 2 раза в день цефтриаксон,капали кальций с магнием,метронидазол,интенол 40,пила бифиформ,первые 3 дня пила сульфасалазин,но начали болеть почки и решили заменить его на салофальк,боли в почках прошли.по истечении 10 дней опухла переносица,которая болела с 13 марта,но патологии ЛОР обнаружить не удалось,пазухи были чистыми,КТ показало только кисту в левой пазухе,врачи сказали что она не могла дать такой отек.аллерголог после осмотра сказал что и его потологии нет,на аллергическую реакцию не похоже.отек сняли лораталином и гепариновой мазью,которую чередовали со спиртовыми примочками,отек сошел,но боль в переносице осталась,далее температура спала на 2 дня,не понималась выше 36,8 ,а через 2 дня подскочила до 39,2 и вовсе перестала спадать до нормальной, минимум до которого можно сбить 37,3.Сейчас назначили повторное лечение капают преднизалон,кальций с магнием и к салофальку в таблетках добавили микроклизмы салофальк.капают уже 4 день,но температура не падает,самочувствие ухудшается,соэ 47,пульс 130 уд.Сделали эхо сердца (склонялись к воспалению сердечной мышцы,диагноз не подтвердился).Единственное улучшение которое произошло в течении всего этого времени - уменьшилось количество гноя и остановилось кровотечение,но боли в животе не прошли,так же как и понос. Можете ли Вы что либо посоветовать?Врачи склоняются к тому,что это системное заболевание,но точный диагноз поставить все равно не могут.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Аделита. Ситуация очень непростая и сложная, что-бы давать какие-то советы в режиме виртуальной консультации. Однако, что можно сказать точно, то что и температура и изменения в анализе крови и тахикардия (учащение пульса) и болив животе с выделением крови и слизи из прямой кишки - это все симптомы, которые могут быть обусловлены тяжелым НЯКом. В этой ситуации необходима, с моей точки зрения, консультация квалифицированного проктолога с выполнением ректороманоскопии (гной и выделения крови - это не противопоказание для этого исследования). Может стать вопрос о проведении оперативного вмешательства. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.