Доброго времени суток Вам, Игорь Витальевич!

Доброго времени суток Вам, Игорь Витальевич!!!! У мужа (52 года), травматический остеомиелит правой бедренной кости, в течении 2-х лет, очень часто открываются свищи с обильным гнойным выделением, 4 раз была проведена операция по чистки кости. За последние пол года 2 раза сдавали гнойные выделения на бактериологический посев, в результате была выявлена бактерия возбудитель - клепсиелла озена, следующие 2 анализа, другая бак.лаборатория выявила синегнойную палочку. Скажите, пожалуйста, возможна ли такая смена бактерий возбудителей при остеомиелите или это просто недостоверные результаты лабораторий? На данный момент муж находится в больнице после очередной операции по чистке, лечащий врач сказал, что это заболевание не излечимо и в каждые 3 месяца все будет повторятся, скажите, пожалуйста, можно ли привести это заболевание в ремиссию на несколько лет, а не на несколько месяцев и как это сделать? Заранее благодарю за Ваш ответ.....

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Уважаемая Наталия ! 1) Возможна. 2) Ответ на второй вопрос смогут дать специалисты клиники гнойных заболеваний костей нашего института только после очного осмотра пациента.