здравствуйте.не знаю к кому обратиться(((устала

здравствуйте.не знаю к кому обратиться(((устала.дело в том что последнее время я чувсвую моральный дискомфорт,какуюто арессию необоснованную.мне ничего не интересно,я ссорюсь с близкими людьми при чем при ссорах озвучивая такое от чео сама в шоке.я долго думала в чем причина поняла что в довольстве собой.дело в том что я уже долго худею.сбросила 15кг причем желаемый вес постоянно понижаю.как только поправляюсь на кг наступает такая паника и апатия ,ненависть к себе.поимаю что это облема,нужно идти к специалисту но в силу того что в нашей стране это как то не развито я боюсь(

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, Анна!
От профессионализма психотерапевта многое зависит, это правда, это то что Вы можете спросить у специалиста, посмотреть на его веб-сайте в интернете. Если речь идет об образовании и его опыте, например. Но важно и то, как Вам специалист подойдет как личность, почувствуете ли Вы доверие к нему. Это нельзя проверить, а только испытать на личном опыте, даже если рекомендации специалисту дали люди, которым Вы доверяете.
С другой стороны, есть еще не только отношение к другим людям, явлениям, а и то, как они меняются в процессе взаимодействия. Т.е. вряд ли можно судить о качестве психотерапии по 1 консультации, для этого нужно поучаствовать в процессе и достаточно активно, попробовать пережить и хорошие и неприятные этапы психотерапии.
Качественная психотерапия – это не хорошие или приятные отношения, это отношения, которые остаются стабильными после конфликтов – и таким образом становятся «пристанищем» в час урагана или перемен.
Пробуйте ориентироваться на участие специалиста в долгосрочных (5 летних) обучающих проектах, а также в профессиональных организациях, например, в Украинском сообществе психотерапевтов.