Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: подскажите как похудеть после родов

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: подскажите как похудеть после родов? С конца января исключила из питания хлеб, сахар, жирное, копченое и т.д, стала есть преимущественно вареную гречку, вареную грудку, яйца, рыбу, квашеную капусту, овощи(кроме картофеля), фрукты(кроме бананов и винограда), зелень, порции уменьшила, вода 1,5 литра, зеленый чай, кофе. Ушло 7 кг и все, вес встал,(правда бывают срывы, начинаю есть шоколадки, колбасу,и прочии вредности, особенно перед КД) как ускорить метаболизм, чтобы организм опять начал худеть?(мой рост 165, вес 67, физ нагрузок практически нет, еще 7 кг нужно скинуть). Эффективно ли не есть после 6? А сколько грамм должно приходиться на один прием пищи? Заранее благодарю Вас за ответ!!!

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Дина! Чтобы ускорить обменные процессы необходимо придерживаться следующих правил: 1. частое дробное питание, при этом разовая порция не должна превышать 250 г, а промежуток между приемами пищи не должен превышать 3 часа. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. 2. перед каждым приемом пищи выпиваем 1 стакан воды 3. включаем в рацион липотропные продукты, т.е. те, которые эффективно мобилизируют жировое депо - льняные семечки, куркума, масло расторопши и тыквы и др. 4. обучитесь метаболической зарядке - она очень эффективна для ускорения обмена веществ. 5. исключите те продукты, которые замедляют метаболизм - трансжиры (маргарин в выпечке, мороженное, майонез), сахар и белую муку. То, что после минус 7 кг вы замечаете простой веса - это означает что вы находитесь в фазе плато. Это очень важный период для фиксации веса и перестройки обменных процессов. Главное, во время плато не нарушать (особенно пункт 5). Кроме того, рекомендую сдать ТТГ, т.к. после родов нередко отмечается снижение функции щитовидной железы, что может мешать снижению веса. Желаю удачи!