Добрый день! У моего брата диагноз МДП

Добрый день! У моего брата диагноз МДП. Дважды в течение двух лет лежал в больнице им.Павлова - милиция привозила в острых состояниях. Сейчас наблюдается у частного специалиста, постоянно принимает риспаксол или его аналоги, литосан. Последнее обострение было два года назад. В данный момент его жена беременна. Скажите, пожалуйста, с какой вероятностью его болезнь может передаться ребенку? И не опасен ли для плода прием вышеуказанных лекарств при зачатии? К сожалению, лечащему врачу задать эти вопросы невозможно - он заболел, в связи с чем недоступен. Спасибо!

Ответы врачей 4

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Наследуются не психические расстройства, а предрасположенность. Риск не намного больше, чем в общей популяции. Лекарства вряд ли имеют значение, хотя этот вопрос малоисследован.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Простите за возможно излишнюю самонадеянность, но вообще-то мой вопрос-это и есть ответ специалиста. Согласитесь, что ситуация несколько странная: Вы задаете вопросы интимного характера касающиеся других взрослых (!) и (видимо) вполне дееспособных (!) людей. Хорош бы я был, если бы не поинтересовался кто Вы, что Вы и где Вы.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Евгения, правда, это вопросы, которые по идее должны интересовать жену брата.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А почему именно Вас это беспокоит?