Добрый день, нуждаюсь в дополнительной консультации гинеколога. Месяц назад по скорой попала в больницу с...

Добрый день, нуждаюсь в дополнительной консультации гинеколога. Месяц назад по скорой попала в больницу с острой болью внизу живота, до этого ничего не беспокоило, спазм внезапно. При поступлении в гинекологию поинтересовалась, что это может быть, мне сказали внематочная или разрыв яичника :(. Осмотр ничего не подтвердил, направили на УЗИ. На вагинальном УЗИ определили воспаление и двухкамерную кисту желтого тела на правом яичнике. До этого момента у меня такого не было. Пролечили воспаление 5 дней, боль ушла на сл. день после поступления. Сразу после месячных пошла на УЗИ посмотреть кисту. Левый яичник все нормально ( длина 27 мм, толщина 17), правый - длина 49 мм, толщина 43, ширина 46 мм, кистообразное образование 35х35 мм с мелкодисперсным содержимым. Признаки эндомертиоидной кисты правого яичника. По совету гинеколога прошла УЗИ перед месячными (за 6-7 дней). Результат:Матка 56х44х58 мм, толщина стенки передней -17 мм, задней -13 мм. грушевидная форма. Эндометрий толщиной слоя 15 мм, контуры ровные, границы четкие. Правый яичник 43х38, левый - 30х26 мм. В правом яичнике желтое тело. Д=20 мм. В правом яичнике определяется двухкамерная киста, Д 34х22,20х21 мм, мелкозернистая однородная. Заключение: эндометриоидная киста правого яичника. Гиперплазия эндометрия? Врач настаивает на биопсии в период месячных. Есть ли возможность вылечить эту кисту контрац. таблетками ( гинеколог советует Клайра), какие последствия эти таблетки могут оказать? Я склонна к полноте, каждый день веду борьбу за граммы, переживаю, что таблетки могут увеличить вес. Каковы шансы вылечить кисту ОК? Я рожавшая, сыну 5лет. Планируем 2-ю беременность (очень хочется девочку). Как лучше поступить в моем случае? Сколько нужно пить мин. курс ОК в моем случае? Если киста будет оставаться в прежних размерах, можно ли планировать беременность? Спасибо

Ответы врачей 1

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Заочно решить эти вопросы невозможно. Теоретические рассуждения непродуктивны. Приём многофазного КОК типа Клайры нецелесообразен.