Бабушке 80 лет, боли в спине уже 7 дней, тяжело поднимать руки, разгибаться, иногда и...

Бабушке 80 лет, боли в спине уже 7 дней, тяжело поднимать руки, разгибаться, иногда и дышать, иногда отдает в бока. В первый день появления боли в моче выявлен белок (его определяли и несколько лет назад, но ничего не болело, ничего не делали), кровь нормальная. Температура во 2 день (в первый не меряли)38, через несколько часов 37,4. 3,4,5 дни - сильные боли, лежала, не могла разогнуться. Мало ела, отсутствовал стул, количество мочеиспусканий обычное, с цветом непонятно из-за употребления свеклы. Кололи анальгин, пила цистон. На шестой день стало легче, встала. Пришел врач, методом пальпации и постукиваний определил, что очаг боли не в пояснице (там не болело, когда постукивали), а в грудном отделе позвоночника. Исключили почки, предположили межреберную невралгию. Навропатолог сказал, что нет. Сейчас диагноз - грудной остеохондроз. Начали колоть наклофен .На след.день (это сегодня) немного хуже, но ходит сама, разгибается более-менее. Температура по-прежнему 37,3. Вопрос: стоит ли исключать почки, ведь при остеохондрозе температура - редкость. Может, просто отдаёт в грудь боль? Как можно провести диагностику в связи с тем, что бабушка старенькая, трудно везти на УЗИ, еще и давление, и ишемия?

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Стоит. 2) Для уточнения состояния позвоночника необходима МРТ.