Здравствуйте. В сентябре прошлого года мне была выполнена операция по иссечению анальной трещины

Здравствуйте. В сентябре прошлого года мне была выполнена операция по иссечению анальной трещины. Заживало очень долго, очень болезненно. К декабрю состояние ухудшилось - появилась кровь. Обратилась к другому проктологу (в НИИ), был сделан анализ (мазок) - результат гарднерелла + кандида альбиканс, было назначено лечение (таблетки+мази офломелид + аргосульфан поочередно). Пролечилась две недели, но кровь все еще была... поэтому продолжала мазать мазями этими, к марту месяцу кровить перестало, обнаружен дисбактериоз (лактобактерии 10^3, бифидобактерии 10^6, остальное более менее в норме, дрожжеподобных нет)сейчас меня беспокоит следующее: небольшое раздражение остается(чувствуется) в анусе (в глубине), сидеть все еще дискомфортно долго, при хотьбе ощущется иногда это место (покалывает, чувствуется...) При утренней дефекации часто бывает какой-то спазм гладкой мускулатуры (не всегда), стараюсь расслабиться - проходит. Приходится подтуживаться, даже если стул в норме или мягкий. Стул нестабильный. Иногда боли внизу живота слева, после дефекации легче. Вот уже полтора месяца почти пью Линекс и Дюфалак (от дисбактериоза и для размягчения стула). Ставлю свечи Постеризан неделю (мазать мазями прекратила). Вопрос следующий: почему остается это раздражение? нормально ли это? Если да, то как долго оно может быть так? Описанные текущие симптомы с чем могут быть связаны?

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ольга. Была сложная операционная неделя по-этому отвечаю на ВАш вопрос с некоторым опозданием. В Вашем случае разобраться заочно невозможно. С моей точки зрения Вам необходимо выполнить фиброколоноскопию и желательно что-бы Вас проконсультировал еще один квалифицированный проктолог. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.