Здравствуйте. У меня тромбофилия, которая была выявлена во время беременности на 36 неделе, в это же...

Здравствуйте. У меня тромбофилия, которая была выявлена во время беременности на 36 неделе, в это же время выявили дефицит Протеина С (очень низкий уровень около 40). Врач сразу же назначил препарат "Клексан" 0.4 один раз в день до родов. На 38 неделе беременности провели плановое Кесарево Сечение, все прошло хорошо,нас выписали, но на 8 сутки ребенок умер. Произошло субарахноидальное кровоизлияние, предположительно дефицит Протеина С. Скажите, мог ли препарат "Клексан" привести к таким последствиям?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Теоретически клексан мог привести к таким последствиям. Это зависит от ряда факторов, в том числе от уровня тромбоцитов, их функциональной активности, от Вашего веса и т.д. Относительно тромбофилии, которая выявлена на 36 неделе беременности. Это очень сомнительно. Исследование на предмет тромбофилии следует проводить через 2-3 месяца после родов. Относительно субарахноидального кровоизлияния - дефицит протеина С может приводить к тромбозам, а не к кровоизлияниям. Валерий Вознюк.