Здравствуйте! В анамнезе за последние полгода 2 выкидыша на сроке 6 неделек

Здравствуйте! В анамнезе за последние полгода 2 выкидыша на сроке 6 неделек. Во вторую беременность принимала прогестерон после результатов анализов на него по назначению врача. После второго выкидыша сдала анализы на тромбофилию. Обнаружена гетерозиготная мутация гена MTHFR C677T. Я проживаю в США. возможно, тут какие-то другие единицы измерения для результатов используются, поэтому приведу результаты с границами норм по местным меркам: дефицит антитромбина 3 (при норме от 85 до 126 усл.ед у меня 80 ), совсем небольшое отклонение в результатах на S и C протеины (у меня 69 при норме от 70). При этом на общем анализе крови у меня понижены тромбоциты! Помогите, пожалуйста, разобраться: разве дефицит антитромбина 3 и пониженные тромбоциты не противоречащие друг другу результаты? Дефицит антитромбина3 ведет к повышенной светрываемости, а пониженные тромбоциты дают обратный эффект. Сейчас из-за мутациигена мне прописали 5мг фолиевой в день, и сказали в следующую беременность пить детский аспирин из-за низкого антитромбина, чтобы разжижать кровь. Но аспирин опасен при пониженных тромбоцитах, не так ли? Помогите, пожалуйста, советом. потому что тут к гематологу отказываются отправлять до 3 выкидыша, страховка не покроет(((( Я в отчаянии... И очень страшно продолжать попытки не разобравшись. Если я что-то не очень правильно и понятно написала, пожалуйста, напишите мне. я постараюсь в своих анализах найти нужные результаты и написать вам. Спасибо заранее, очень надеюсь на помощь.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Необходимо знать количество тромбоцитов (что значит понижены тромбоциты?). Если есть гетерозиготная мутация гена, то это еще не о чем не значит. Надо знать содержание гомоцистеина. И следует назначать не одну фолиевую кислоту, а и витамины группы В (например мультитабс В комплекс). Исследований явно недостаточно. Необходимо знать не только содержание тромбоцитов, но и их качественные характеристики - адгезивно-агрегационные свойства. Необходимо знать активность ряда факторов свертывания крови, например фактора Х, VIII, IX, X. Необходимо провести исследование фибринолитической системы крови. А такие показатели антитромбина III и протеинов С и S не могут объяснить выкидыши. Необходимо детальное исследование системы гемостаза и скорее всего с последующим курсом подготовительной коррекционной сосудистой, антитромботической терапии перед тем, как Вы попытаетесь снова забеременеть. И назначение аспирина достаточно спорное и неоднозначное. Его назначение должно быть обосновано исследованием функциональных свойств тромбоцитов. Валерий Вознюк.