Добрый день, Уважаемые специалисты! Я очень беспокоюсь за своего мужа

Добрый день, Уважаемые специалисты! Я очень беспокоюсь за своего мужа. Ему 39 лет. Очень любит пиво. Пьет 0.5-1л (1-2 бутылки) 4-5 раз в неделю. Приносил как-то и 3 бутылки, но я возмутилась. Теперь только две приносит. Если идем в гости (например к моим родителям), может пить много. Например, сначала пиво - потом за столом водку - потом они с папой пьют конъяк - потом придет домой, может еще пива выпить. Так пьет если ходим в гости, или шашлыки какие-нибудь летом, или еще какое-то мероприятие. Запоев у него нет, т.к. на следующий день, как правило - пить не будет. Не опохмеляется. Проблемы не признает, т.е. считает что он не алкоголик. При попытке обсудить проблему нервничает. А, еще он играет в компьютерные игры. Последнее время были сильные стрессы. Ответил только пока на шкалу Бека. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15. -------------------------------------------------------------------------------- Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь... Вопрос: это алкоголизм?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, тревожиться стоит. Из описания не совсем понятно утрачен ли количественный контроль, но если похмельный синдром не сформирован, то возможно что речь о доклинической форме пьянства. Попытка утопить депрессию в алкоголе-типичная мужская стратегия. Убеждайте супруга обратиться к психиатру.