Здравствуйте,Игорь Витальевич! Мне 66 лет

Здравствуйте,Игорь Витальевич! Мне 66 лет. Около 5 лет назад у меня начала ныть левая нога,появилась скованость в движениях,носок на левую ногу одеваю с трудом.Левое плечо заметно опущено по сравнению с правым.Всё это время мне ставили диагноз-остеохондроз поясничного отдела.Однако лечение,вытяжки позвоночника не помогали.4месяца назад сделал глупость-пошёл к мануальному терапевту-10 сеансов.После этого появились боли при ходьбе,хромота.Левая нога стала на 8-10 мм короче правой.Только тогда впервые услышал слово коксартроз!На основании рентгеновского снимка диагноз: деформирующий коксартроз 2-3 степени.Прошёл курс лечения: терафлекс,мукосат,мовалис,дексалгин,алоэ,нейрорубин.Особых улучшений не наступило.Врачи говорят нужно протезирование.По многим причинам в том числе и материальным протезирование я исключаю.На сегодняшний день моё состояние такое:хромота,боли при ходьбе,особенно при подъёме по лестнице.Ночных болей нет,в покое тоже чувствую себя нормально.Занимаюсь на велотренажёре при умеренной нагрузке,делаю рекомендованные упражнения - боли отсутствуют.Правая нога меня не беспокоит. Т.е весь дискомфорт только при ходьбе.В связи с этим у меня к Вам такие вопросы: 1.Как мне понимать диагноз -коксартроз 2-3 степени?Зя ступень на левой,2я на правой,или на обеих ногах между 2й и 3й степенью? 2.Не поможет ли мне вытяжка тазобедренного сустава?При этом я исхожу из того,что после занятий на велотренажёре я испытываю некоторое облегчение. 3.Считаете ли Вы при такой картине протезирование неизбежным? 4.Что Вы можете порекомендовать в этой ситуации? Большое спасибо за ответ! С уважением.Юрий

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Уважаемый Юрий ! 1) Рентгенологически иногда довольно сложно четко разграничить стадию остеоартроза, что вероятнее всего и объясняет приведенный Вами диагноз. 2) Не поможет. 3) Заочно могу ответить только так: с наибольшей вероятностью - операция показана, а будет ли она выполнена - зависит от желания самого пациента. 4) Конкретные рекомендации пациентам я считаю правильным давать только после очного осмотра с наличием свежих рентгенограмм сустава.