Здравствуйте!мне 23 года,около года наблюдаю периодически субфибрилитет,депрессивное состояние,многие симптомы ВСД

Здравствуйте!мне 23 года,около года наблюдаю периодически субфибрилитет,депрессивное состояние,многие симптомы ВСД.сама по себе импульсивная,близко все воспринимаю.Собираюсь посетить психотерапевта.Мой вопрос:может ли быть одним из симптомом ВСД покраснение и припухание участков губ после\вовремя стресса?также горит лицо.в подростковом возрасте на протяжении 1-2года была крапивница,от чего не выявили.я думаю,что на нервной почве,хотя аллерголог даже к невропатологу не отправил после моих предположений.сейчас понимаю, что помощь психотерапевта нужна была еще тогда.но высыпаний давно нет, а этот симптом меня пугает(сразу вспоминаю тот период,когда боялась,что отечет горло и т.д.).понимаю свою проблему.но пока ищу хорошего врача,прошу помочь разобраться,либо это аллергическое(ни на что и никогда аллергии не было,кроме той "непонятной"крапивницы),либо психо-эмоциональное?спасибо)

Ответы врачей 3

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Татьяна, это не аллергические проявления.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
нет такого диагноза,потому что это синдром, который всего лишь говорит о разбаллансированности вашей вегетативной нервной системы. терапевты не имеют права ставить психиатрические диагнозы вроде депрессии, только синдромальный. а дело конечно не только в вегетатике, и не столь в ней, сколь в высшей нервной деятельности. возможно, вы испугались тогда, и этот страх стал корнем вашего невроза. воспоминание об опухшем горле запечатлелось в вашем сознании... надо прорабатывать страх. крапивница может быть психосоматического происхождения, но утвреждать что-либо однозначно было бы поверхностно (нужно пройти психодиагностику), непрофессионально и излишне самонадеянно с моей стороны. я же вас в глаза не видела...можете постучать в скайп и получить 20-минутную бесплатную консультацию, если есть еще какие-то вопросы. лечите свою психосоматику: субфибрилетет типичная психосоматика... как-то вы подавляете страх таким образом, что страдает тело.. запугиваете себя? расстаться с травматическим прошлым и жить настоящим вам поможет психотерапия. п.с. про губы пока не понятно. если вы их кусаете всё время, то это может быть следствием подавляемой агрессии, например.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Нет такого заболевания как ВСД. Соответственно и симптомов в виде крапивницы у него быть не может. Кожа часто реагирует на стресс, и тогда речь идет о психосоматическом симптоме. С аллергиями мы вряд ли тут с Вами разберемся, в интернете:)Так что идея обращения к психотерапевту вполне здравая.