Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Результаты спермограммы мужа: Рухливість (а+b+c): 27% (норма більше 75%), Швидка поступальна рухливість (а): 20,3% (норма більше 20%), Повільна поступальна рухливість (b): 3,6% (норма більше 50% (a+b)), Непоступальна рухливість (с): 3,1% (норма менше 25%), Нерухливих (d): 73% (норма менше 20%!). Это отклонения, но концентрация подвижных сперматозоидов - нормальная: Концентрація сперматозоїдів зі швидкою поступальною рухливістю (а): 30,4 млн/мл (норма більше 5 млн/мл), Конц. сперм. з повільною пост. рухливістю (b): 5,4 млн/мл (норма більше 10 млн/мл (a+b), Концентрація функціональних сперматозоїдів в 1 мл: 5,2 млн/мл (норма більше 3 млн/мл). Кількість сперматозоїдів в еякулянті з поступальною рухливістю (група a+b): 186,2 млн (норма більше20 млн). Прочитала, что это - астенозооспермия 3 степени и что беременность очень маловероятна, так ли это? Каковы шансы? Помогите разобраться: в процентах сильно ниже нормы, а в концентрации - все хорошо, как это так?

Ответы врачей 1

Журенко Григорий Васильевич
андролог
Телефон: 097 133 21 21
Здравствуйте, Влада. Шансы есть, однако необходимо лечение. Посетите очно уролога, по одной спермограмме невозможно определить ваши шансы на желанную беременность. Укажите свой регион и я смогу рекомендовать Вам специалиста, который занимается вопросами репродукции.